• 25 апреля состоялся открытый урок истории в 6б классе. Тема - "Создание единого русского государства и конец ордынского ига". Урок провела учитель истории Москвина Елена Николаевна.

25 апреля состоялся открытый урок истории в 6б классе. Тема - "Создание единого русского государства и конец ордынского ига". Урок провела учитель истории Москвина Елена Николаевна..

На уроке учащиеся выяснили, когда Новгород и Тверь присоединились к Московскому княжеству, когда состоялось стояние на реке Угре, и почему хан Ахмат вынужден отказаться от дальнейшего противостояния с Русью. Особый акцент был сделан на личности молодого князя Ивана Васильевича III, искусного дипломата и государственного деятеля. В ходе урока ребята высчитали, что сокращённая дань, которую русские платили монголо-татарам в 15 веке составляла 4200. Сумма по нашим временам не очень большая, но в те времена на эти деньги можно было купить 210 деревень. Вторая историческая задача позволила узнать, что река Угра в самом широком месте составляет 150 метров, и переправиться через неё у хана Ахмата не было никакой возможности.
    В завершающей части урока шестиклассники собрали пазлы, выяснив значение объединения русских земель и значение освобождения от монголо-татарского ига.
    Урок был насыщен разнообразными методами и приёмами, и вызвал большой интерес у учащихся!
    Большое спасибо, Елена Николаевна, за возможность увидеть работу учителя, влюблённого в свой труд!