• Фестиваль национальных культур

Фестиваль национальных культур.

«Я люблю тебя, Россия
    Я хочу, чтоб ты цвела...»,
    с этих слов началось открытие Фестиваля национальных культур, который вели ученики 10 класса психолого-педагогического направления Дуйсенбиев Арсланбий и Салихова Регина.
    22 ноября 2023 года в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей президент РФ объявил 2024 год в России Годом семьи, поэтому и фестиваль прошел под названием: «В семье большой – в семье единой».
    В России проживают более 190 национальностей, в регионе 124, в школе представлен пестрый национальный состав ребят, которые и приняли участие в мероприятии.
    Право открыть фестиваль было предоставлено руководителю Управления культуры и национальной политики администрации муниципального округа «Усинск» РК О.В. Ивановой, которая отметила важность сохранения национальных традиций своего народа и серьёзную подготовку детей к мероприятию.
    Представители каждой национальности подготовили свой видеоряд, исполнили песню на национальном языке, вспомнили и о композиторах, произведения которых были исполнены на сцене.
    Отрадно, что наши родители всегда и во всем поддерживают нашу школу. Вот и сегодня семья Гопко: мама - Ольга Станиславовна со своими сыновьями, подарила замечательную песню про маму и ее заботу о детях.
    Наши маленькие друзья - воспитанники детского сада комбинированного вида № 16, с которым школа сотрудничает не первый год, так же порадовали всех своим задорным выступлением.
    После каждого блока выступления на сцену поднимались председатели национально-культурных автономий города: Каримова О.В., Сизова А.Н., Самедов Я.М., Деткова Г.Н., которые поблагодарили администрацию школы за такое важное и нужное мероприятие.
    Председатель центра национально-культурных автономий местной общественной организации «Центр национальных культур» г.Усинска Оксана Александровна Дюлич выразила надежду на дальнейшее сотрудничество Центра и школы в реализации совместных проектов. Настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» отец Гермоген пожелал всем ребятам успехов.
    В завершении мероприятия все гости и участники фестиваля исполнили песню про Россию.