• Делимся своим педагогическим опытом.

9 апреля 2024 года, в рамках плана работы городского методического объединения, учителями начальных классов нашей школы были проведены открытые уроки для педагогов из разных общеобразовательных организаций города: урок русского языка провела Надежда Матвеевна Галамай, классный руководитель 2а класса и урок математики – Алла Владимировна Торопова, классный руководитель 2в класса. В качестве гостей на уроках присутствовали 15 педагогов городских общеобразовательных организаций, представители управления образования г. Усинска, учителя начального звена и администрация школы.
    Делимся своим педагогическим опытом..

Во 2а классе урок русского языка по теме «Развитие речи. Работа с повествовательным текстом на тему «Моя семья» был приурочен к году семьи. Надежда Матвеевна построила урок, используя информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие, игровые технологии и технологию оценивания учебных успехов. Ученики сами сформулировали тему и задачи урока. С помощью различных видов деятельности учащиеся работали с текстом в рабочем листе (определяли вид текста, вставляли пропущенные орфограммы, завершали 3 часть текста, работали с трудными словами),  работая в группах, составляли пословицы из отдельных её частей, объясняли смысл. Отгадав загадку о семье, ребята разобрали орфограммы слова «Семья», определили его лексическое значение сначала самостоятельно, а затем с помощью лексического словаря Ушакова, а также подобрали к нему родственные слова, придумали предложение, подчеркнули главные члены предложения, дали характеристику предложению.  Надежда Матвеевна ставила перед детьми цель не только отвечать на вопросы, но и доказывать правильность выбора того или иного ответа. Каждый ученик высказывал свою точку зрения, доказывал её и умел выслушать мнения своих одноклассников. На уроке учащиеся класса читали стихи о семье, рассказывали об ассоциациях, которые вызывает у них слово «Семья», поделились своими чувствами о том, какой должна быть, по их мнению, семья. Во время урока была атмосфера доверия и доброжелательности. Дети были активны, внимательны, работоспособны. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне, учащиеся и педагог получили удовольствие от общения.

Во 2в классе урок математики по теме «Закрепление. Порядок действий в числовых выражениях со скобками и без скобок» Алла Владимировна приурочила ко дню космонавтики и ребята 2в класса совершили математическое путешествие в космос на разные планеты «Сосчитайка», «Задачкино», «Решайка», тем самым Алла Владимировна мотивировала учебную деятельность учащихся класса на всех этапах урока, способствуя развитию интереса к учебному предмету, а также творческой деятельности. На каждой планете учащимся предстояло выполнить математические задания на решение примеров, задач, определение геометрических фигур. Все свои решения учащиеся записывали в бортовой журнал – рабочую тетрадь по математике. Урок сопровождался презентацией, музыкой, что способствовало положительной эмоциональной настроенности, повышению мотивации и активизировало деятельность учащихся. Благополучно завершив свой полет и «вернувшись на Землю», ребята рассказали учителю о своих впечатлениях, удачах, трудностях во время математического путешествия в космос. На творческой работе из цветной бумаги – поделке «Ракета», подготовленной на уроке технологии, учащиеся смогли показать цветом свое настроение на уроке. Урок проведен в достаточно высоком темпе, рационально использована каждая минута. Эмоциональная атмосфера на уроке была доброжелательной, что способствовало активной деятельности и учителя, и учащихся.