• Мастер-класс по изготовлению рождественских шпрух

Мастер-класс по изготовлению рождественских шпрух.

12 декабря в рамках программы "Этношкола " состоялся мастер-класс по изготовлению рождественских шпрух. Председатель немецкой национально-культурной автономии "Эдельвейс-Усинск" Коновалова Наталья Альбертовна рассказала активистам школы о шпрухах. Раньше в каждой немецкой семье обычно в спальне или гостиной висел шпрух. Это краткое изречение на немецком языке — народная мудрость, высказывание или цитата из Библии — оформленное в виде картины и помещённое в рамку. Чаще всего это была вышивка, с конца XIX века стало популярно наносить рисунок красками на стекло. Встречались деревянные шпрухи. Сейчас фантазиям оформителей нет предела. Главное в шпрухах — сам текст. Сначала наносится текст, а потом уже оформление: цветы, пейзажи, птицы и прочее. Буквы чаще всего были написаны готическим шрифтом. Под руководством Натальи Альбертовны ребята изготовили свои шпрухи, приобщившись к древней красивой традиции.